Медиа-центр

ТУРКЕСТАН: В САЙРАМСКОМ РАЙОНЕ ИНВЕСТОРЫ ОТКРЫЛИ ПЯТЬ ШКОЛ

ТУРКЕСТАН: В САЙРАМСКОМ РАЙОНЕ ИНВЕСТОРЫ ОТКРЫЛИ ПЯТЬ ШКОЛ

Ко Дню знаний в Сайрамском районе Туркестанской области открыты пять частных школ. Одна из них - школа для начальных классов на 300 мест в сельском округе Кайнар-булак, четыре общие средние школы на 1200 мест – в сельском округе Манкент.

Сначала аким района У. Садибеков вместе с почетными гражданами области А. Досболовым и С. Бараховой приняли участие в торжественном открытии частной начальной школы «Бакдаулет» на 300 мест в селе Кайнар-булак. Учителя начальных классов, учащиеся и родители, пришедшие в новое здание, выразили свои теплые пожелания. Затем гостям представили интерьер здания.

В своем поздравлении Уласбек Садибеков отметил: «Уважаемые учителя! Дорогие ученики, родители! Поздравляю вас с сегодняшним светлым и радостным праздником - Днем знаний! 1 сентября - долгожданный праздник всех людей, особенно детей. Ведь мы, как и вы, переступили порог школы, получили образование в стенах и провели самую интересную юность. В первый день нового учебного года мы встречались с учителями, готовились к чтению и с нетерпением ждали. В этом году в районе в первый класс пошли 5847 детей. Мы и дальше будем продолжать оказывать поддержку молодому поколению. В районе ведется работа по строительству частных школ с привлечением инвесторов. В здании этой школы созданы благоприятные условия для получения хорошего образования. От всей души поздравляю всех с Днем знаний и началом нового учебного года, желаю творческих успехов в дальнейшей работе, высоких достижений и здоровья, семейного благополучия!».

В строительство школы (началось в 2021 году и завершилось в этом) 210 млн тенге вложил известный в районе предприниматель Сагындыков Сикымбай. На обучение основным предметам в новое учебное заведение было принято более 20 учителей.

У. Садибеков открыл общую среднюю школу Аль-Фараби на 1200 мест с обучением на трех языках нового типа, построенную на средства предпринимателя Н. Сулайманова, и принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню знаний.

В мероприятии участвовали заместитель председателя АНК города Шымкента, председатель Ассоциации этнокультурных объединений узбеков Казахстана «Достык» Икрамжан Хашимжанов, прокурор района Д. Тлемисов, исполнительный секретарь Сайрамского районного филиала партии AMANAT А. Абдыкадиров, представители местного филиала АО «Банк Центркредит» и «Банк Развития Казахстана».

В этот же день заместители акима района посетили школ, построенных Н. Сулаймановым.

При поддержке предпринимателей на строительство частных школ направлено 1 млрд 200 млн тенге. Частным школам выделена школьная форма на более 40 млн тенег и учебники на 80 млн. В 2022-2023 годах планируется завершить строительство шести школ на 1200 мест с обучением на трех языках в соответствии с типовыми образовательными стандартами современного типа. Всего планируется обучать 7200 детей и трудоустроить 660 учителей. Сейчас учащиеся и учителя из школ, где увеличилось количество детей, переходят в частные школы. По вопросам сохранения их часовой нагрузки и рабочих мест между акиматом, отделом, профсоюзом и предпринимателем заключены меморандумы.

В этом году было построено несколько школ, которые в новом учебном году принимают учителей и детей. В результате школы в этих населенных пунктах имеют возможность перехода на одну смену.

В частные школы организована перевозка, дети обеспечиваются питанием. В меню включены натуральные продукты, богатые витаминами, специально предназначенные для улучшения здоровья ребенка. В школах есть открытые и закрытые спортивные сооружения, а в некоторых даже бассейн. Также открыты дополнительные кружки, направленные на приобщение детей к искусству.

В целом, в районе ведется строительство 10 частных школ, из них 5 завершены и открыты в День знаний.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой