Развитие бизнеса

Инвестиционный омбудсмен

Инвестиционным омбудсменом является должностное лицо, назначаемое (определяемое) Правительством Республики Казахстан, на которое возлагаются функции по содействию в защите прав и законных интересов инвесторов.

В соответствии с постановлением Правительства РК от 20 апреля 2019 года № 216 инвестиционным омбудсменом назначен Премьер-Министр Республики Казахстан.

Правовой статус Инвестиционного омбудсмена закреплен ст. 314–317 Предпринимательского кодекса РК, деятельность обеспечивается уполномоченным органом по инвестициям.

Деятельность Инвестиционного омбудсмена регулируется постановлением Правительства РК от 26 декабря 2015 года № 1069.

Основные функции инвестиционного омбудсмена:

  • рассмотрение обращений инвесторов по вопросам, возникающим в ходе осуществления инвестиционной деятельности в Республике Казахстан, и вынесение рекомендаций для их разрешения, в том числе взаимодействуя с государственными органами;
  • оказание содействия инвесторам в решении возникающих вопросов во внесудебном и досудебном порядках;
  • выработка и внесение в Правительство Республики Казахстан рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Казахстан по вопросам инвестиционной деятельности.

Бизнес-омбудсмен

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана (Бизнес-омбудсмен) назначается на должность распоряжением Президента РК сроком на четыре года и подотчетен только Президенту.

24 февраля 2020 г. Распоряжением Главы государства Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана назначен Журсунов Рустам Манарбекович.

Правовой статус Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана определяется статьями 307-313 Предпринимательского кодекса РК.

К основным функциям Бизнес-омбудсмена относится представление, обеспечение, защита прав и законных интересов предпринимателей, рассмотрение их обращений, внесение в государственные органы рекомендаций по приостановлению подзаконных нормативных правовых актов, направление ходатайств в органы прокуратуры в случае несогласия с мнением государственных органов в целях дальнейшего восстановления нарушенных прав предпринимателей, обращение в суд с иском (заявлением) в порядке, установленном законодательством РК и др.

Также, если нарушения прав предпринимателей носят системный характер и проблемы нельзя решить на уровне государственных органов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей вправе вносить обращения на рассмотрение Президенту Республики Казахстан.

Деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана осуществляется Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен».

Роль НПП РК «Атамекен» в защите прав и интересов бизнес-сообщества

Для рассмотрения жалоб предпринимателей в структуре НПП действует Департамент правовой защиты предпринимателей. Во всех Региональных палатах предпринимателей действуют аналогичные подразделения – отделы правовой защиты предпринимателей, в которых работают эксперты-юристы.

Департамент является ключевым подразделением в структуре НПП по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства и входит в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана.

Департамент является секретариатом Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, который рассматривает системные проблемы бизнеса и по итогам своих заседаний направляет рекомендации в центральные государственные органы.

Среди методов работы Совета и Департамента важным является взаимодействие с Генеральной прокуратурой, а также Агентством по противодействию коррупции. Также экспертами Департамента осуществляется юридическая помощь предпринимателям вплоть до содействия при составлении исковых заявлений (отзывов).

Арбитражный центр Атамекен создан в 2014 году в форме некоммерческой организации – частного учреждения для рассмотрения споров между организациями всех форм собственности с целью помочь бизнесменам быстро и без ущерба для репутации решить споры, при этом значительно сэкономив на судебных издержках (гос. пошлина для юридических лиц составляет 3% от суммы иска, в арбитражном центре - 2%).

Арбитражный центр ведет реестр арбитров, из которых стороны могут самостоятельно выбрать себе арбитра для разрешения их спора. Также стороны имеют возможность выбрать любого иного специалиста, который может выступить арбитром.

Регламент Арбитражного центра Атамекен предусматривает максимально простую процедуру рассмотрения спора. Например, заседание может проводиться путем видеоконференцсвязи. При этом, по большинству вопросов стороны сами могут определить процедуру разрешения спора. Более того, ввиду меньшего формализма при рассмотрении спора, сторона спора может самостоятельно отстаивать свои доводы, исключив расходы на услуги представителя или адвоката.

Решение арбитража вступает в силу с момента вынесения и исполняется в обязательном порядке. Исполнение решения арбитража за пределами Казахстана эффективно обеспечивается Нью-Йоркской конвенцией «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений», участниками которой являются 168 стран.

Сторонами споров, которые были разрешены в Арбитражном центре являются казахстанские компании, а также компании из Белоруссии, Испании, Китая, Латвии, Молдовы, Польши, России, США, Узбекистана.

Медиация

Медиация – это внесудебный способ урегулирования споров, избираемый сторонами на добровольной основе, для достижения определенных целей. Закон РК «О медиации» от 28 января 2011 года (https://adilet.zan.kz/rus/archive/docs/Z1100000401/20.12.2021) призван обеспечить урегулирование общественных отношений, содержит нормы, определяющие общие положения, закрепляющие:

  • правовое положение медиаторов и организаций, обеспечивающих проведение медиации;
  • порядок проведения медиации.

Медиация основывается на следующих принципах: добровольность, конфиденциальность, равноправие сторон, независимость и беспристрастность медиатора, а также недопустимость вмешательства в процедуру.

Проведение медиации осуществляется по взаимному согласию сторон и при заключении между ними договора о медиации.

Процедура медиации к спорам (конфликтам) с участием физических и (или) юридических лиц, когда одной из сторон является государственный орган, применяется в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Процедура медиации не применяется по уголовным делам о коррупционных преступлениях и иным преступлениям против интересов государственной службы и государственного управления.

Если в ходе осуществления медиации достигнуто урегулирование спора между сторонами, об этом составляется письменное соглашение, которое подписывается сторонами.

Соглашение об урегулировании спора (конфликта) подлежит исполнению сторонами медиации добровольно в порядке и сроки, предусмотренные этим соглашением.

Специализированный межрайонный административный суд г. Астана и специализированный межрайонный экономический суд г. Астана

С 1 июля 2021 года в соответствии с пунктом 3 статьи 102 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI (АППК), специализированный межрайонный административный суд г. Астана рассматривает иски инвесторов, указанных в части 1-2 статьи 27 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (ГПК), по обжалованию административных актов, административных действий (бездействия) административных органов, должностных лиц.

С 1 июля 2021 года согласно пункту 1-2 статьи 27 ГПК специализированный межрайонный экономический суд г. Астана рассматривает гражданские дела по инвестиционным спорам, кроме дел, подсудных специализированному межрайонному административному суду г. Астана, а также иски государственных органов к инвесторам, связанные с инвестиционной деятельностью инвестора, с участием:

1) иностранного юридического лица (его филиала, представительства), осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан;

2) юридического лица, созданного с иностранным участием в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которого принадлежат иностранному инвестору;

3) инвесторов при наличии заключенного контракта с государством на осуществление инвестиций.

В соответствии с Законом РК от 29 июня 2020 года № 351-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административного процедурно-процессуального законодательства Республики Казахстан» исключена полностью статья 28 ГПК, в соответствии с которой инвестиционная коллегия Верховного суда РК рассматривала споры крупных инвесторов, как первая инстанция. Теперь все споры по инвестиционным контрактам и иным договорам между государством и инвестором будут рассматриваться в административном суде, если это касается действий, бездействия, административных актов и действий.

Иные споры, вытекающие из правоотношений с участием инвестора, не связанные с инвестиционной деятельностью, а также споры с участием инвестора, подлежащие рассмотрению в упрощенном производстве, подсудны районным (городским) и приравненным к ним судам в соответствии с подсудностью, установленной главой 3 ГПК.
В Верховном Суде и областных судах созданы судебные коллегии по административным делам. Указом Президента Республики Казахстан от 31 января 2022 года № 799 Председателем судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Казахстан назначен Тукиев Аслан Султанович.

Указом Президента РК от 26 января 2021 года № 500 созданы специализированные межрайонные административные суды.

Арбитраж

Основные положения, касающиеся рассмотрения дел в арбитражных судах, в отношении споров, возникших из гражданско-правовых отношений с участием физических и (или) юридических лиц, независимо от места жительства или места нахождения субъектов спора внутри государства или за его пределами, регулируется Законом Республики Казахстан от 8 апреля 2016 года «Об арбитраже» (далее — Закон) (https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1600000488).

Согласно Закону, арбитраж понимается как арбитраж, образованный специально для рассмотрения конкретного спора, или постоянно действующий арбитраж.

На сегодняшний день, в Республике Казахстан по данным Арбитражной палаты Казахстана действуют 17 постоянно действующих арбитражей [электронный ресурс]/URL: https://palata.org/registry/ (дата обращения: 07.04.2023).

Согласно Закону, не рассматриваются арбитражами следующие споры:

  • по которым затрагиваются интересы несовершеннолетних лиц, лиц, признанных в порядке, установленном законом, недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • о реабилитации и банкротстве;
  • между субъектами естественных монополий и их потребителями;
  • между государственными органами, субъектами квазигосударственного сектора.
  • возникающие из личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными;
  • при отсутствии согласия уполномоченного органа на заключение арбитражного соглашения у государственных предприятий, а также юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству;

Спор может быть передан на рассмотрение арбитража при наличии заключенного между сторонами арбитражного соглашения. Арбитражное соглашение может быть заключено сторонами в отношении споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами по какому-либо конкретному гражданско-правовому отношению.

Арбитражное соглашение в отношении спора, который находится на рассмотрении в суде, может быть заключено до принятия решения по спору указанным судом. В этом случае суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения.

Арбитражное соглашение заключается в письменной форме в виде соглашения, арбитражной оговорки в договоре/документе, подписанном сторонами, либо путем обмена письмами, телеграммами, телефонограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления, а также обмена исковым заявлением и отзывом на иск.

Арбитражное решение признается обязательным и при подаче в суд письменного заявления приводится в исполнение в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Если в арбитражном решении срок не установлен, то оно подлежит немедленному исполнению.

Принудительное исполнение арбитражного решения осуществляется по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения арбитражного решения, на основе выданного судом исполнительного листа на принудительное исполнение арбитражного решения.

Исполнение иностранных судебных решений в Казахстане производится только при наличии международного договора: о правовой помощи или многостороннего договора между странами СНГ (в частности, Кишиневская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 г.). Договора о правовой помощи Казахстан заключил с Азербайджаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Грузией, Кыргызской Республикой, а также с Литвой, ОАЭ, КНДР, Пакистаном, Турцией, Монголией, КНР, Ираном.

В целом, для признания и приведения в исполнение решений международных арбитражных судов основное значение имеют Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 года) (Указ Президента Республики Казахстан от 4 октября 1995 г. N 2485 о присоединении РК к Конвенции) и Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств (ICSID) (Вашингтон, 18 марта 1965 г.) (ратифицирована Республикой Казахстан Законом РК от 09.07.04 г. № 589-II).

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой