Медиа-центр

Турецкие инвесторы реализовали социальный инвестиционный проект в Казахстане

Турецкие инвесторы реализовали социальный инвестиционный проект в Казахстане

В Туркестанской области Сайрамского района состоялось открытие первого в Казахстане завода по производству подгузников для взрослых и детей. Проект реализует турецкая компания «Royal Hijyen» совместно с Обществом инвалидов Туркестанской области «CaPable Group» при поддержке МИД РК, Посольства Казахстана в Турции, АО «НК «KAZAKH INVEST», а также акимата региона. Общий объем инвестиций в экономику Казахстана составил $3 млн.

В торжественной церемонии приняли участие Посол РК в Турции Абзал Сапарбекулы, Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, Заместитель акима Туркестанской области Рашид Аюпов, а также руководство турецкой компании и др.


Ожидается, что на заводе будет создано порядка 50 рабочих мест. К слову, проект является социальным и 60% людей, работающих на фабрике, составят люди с особыми потребностями.

По словам инвестора, на первом этапе производства будут выпускаться детские подгузники, а на втором этапе подгузники для взрослых. Также после выхода на полную мощность (100 млн штук подгузников в год) планируется экспорт продукции в страны ЕАЭС и СНГ, что позволит увеличить отечественный экспортный потенциал.

Стоит отметить, что в  рамках сопровождения данного проекта KAZAKH INVEST оказал всестороннее содействие турецким партнерам в заключении инвестиционного контракта, в получении соответствующих мер государственной поддержки, а также в проведении переговоров с заинтересованными компаниями и государственными органами.


Справочно: Компания Royal Hijyen на протяжении более 30 лет является одним из крупных турецких производителей подгузников для детей и взрослых, влажных салфеток и гигиенических изделий. Компания также осуществляет поставку по всему миру таких видов сырья, как целлюлоза, запасные части для оборудования по производству подгузников.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой