Медиа-центр

Туркестан: Китайские инвесторы проявили интерес к натуральным продуктам Ордабасинского района

Туркестан: Китайские инвесторы проявили интерес к натуральным продуктам Ордабасинского района

В Ордабасинский район прибыла делегация из Китайской Народной Республики. В составе делегации - руководители крупных предприятий провинции Шандон города Линьцин, городского округа Урумчи в Синьцзянском автономном районе.

Китайские делегаты посетили ряд производств и ознакомились с работой отраслей, в которые намерены инвестировать.

С иностранными предпринимателями встретился аким района Азат Оралбаев, который отметил, что предпринимателям, инвестирующим в район, будет оказана помощь в предоставлении инфраструктуры и получении льготных кредитов.

- Наш район - это преимущественно промышленно ориентированная территория, где сосредоточены крупные производственные мощности. Кроме того, в Ордабасы приоритетным является сельскохозяйственная отрасль. В случае желания инвестировать в район, мы готовы поддержать вас, - сказал глава района.

На встрече обе стороны обсудили инвестиционные проекты. После официальной встречи члены делегации посетили тракторостроительный завод Kazkioti в казахско-турецкой индустриальной зоне в Бадаме, завод Gold Aluminium по производству алюминиевых профилей различного назначения и изделий из них, молочно-товарную ферму «Борте-Милка», мукомольный завод «Ордабасы Нан», производителя мяса индейки «Ордабасы кус». Представители китайских компаний намерены провести исследования и отбор проб местных продуктов питания с целью проведения специальной экспертизы продукции.

В ходе визита китайские делегаты проявили особый интерес к производству мяса птицы и муки, которые стали брендом района. В ходе встречи предпринимателям была предоставлена подробная информация о производствах, логистике и инженерно-инфраструктурном состоянии.

Напомним, ранее по поручению акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды делегация Туркестанской области во главе с представителями областного управления предпринимательства и промышленности в составе акимов и предпринимателей Ордабасинского, Сайрамского, Сауранского, Отырарского и Казыгуртского районов и города Кентау посетила город Линьцин Китайской Народной Республики.

В результате ТОО «Компания Ануар» и китайская корпорация Baoji Haoyu Hitech Machine Engineering Co. Ltd подписали меморандум о взаимном сотрудничестве для приобретения нового технологического оборудования для гончарного завода.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Источник: Акимат Туркестанской области

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой