Медиа-центр

В Туркестанской области запустят несколько объектов альтернативных источников энергии

В Туркестанской области запустят несколько объектов альтернативных источников энергии

В Туркестанской области с участием китайских инвесторов будет реализовано несколько проектов по строительству ветровых и солнечных электростанций в целях развития возобновляемых источников энергии. Для строительства электростанций общей мощностью 1260 МВт рассматриваются Сауранский, Созакский, Байдибекский, Ордабасинский и Тюлькубасский районы.

Ранее аким области Дархан Сатыбалды во время визита в Китай предложил инвесторам ряд проектов. Сегодня глава региона встретился с китайской делегацией во главе с вице-президентом одной из крупнейших компаний страны - «Energy China International» - г-жой Ма Иньин. Стороны обсудили ряд проектов.

Инвесторы, которые утверждают, что энергия ветра является одним из наиболее динамично развивающихся возобновляемых источников энергии, отметили, что в этом направлении будет проведено несколько проб.

- Альтернативная энергетика - это стратегически важное направление, развитие которого ведется в соответствии с поручением Главы государства. Для этого идеально подходит наш климат. Эти проекты очень важны для нашего региона. Поэтому будет оказана всесторонняя поддержка, - отметил аким области.

Зарубежная компания поддержала предложения по водоснабжению региона. В частности, аким области отметил актуальность проблемы поливной воды. Также подробно обсуждался вопрос, касающийся строительства новой отопительной станции в качестве дополнительной альтернативы отопительному центру в Кентау.

Инвестор отметил, что к работе над новыми проектами будут привлечены местные специалисты, и выразил заинтересованность в реализации этих проектов без долгого откладывания.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Источник: Акимат Туркестанской области

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой