Медиа-центр

Инвесторы братских стран высоко оценили потенциал Туркестанского региона

Инвесторы братских стран высоко оценили потенциал Туркестанского региона

Международный форум TIF’23 «Туркестан: туризм, инвестиции, экономика», прошедший в Туркестане, продолжился рядом встреч. В частности, в Туркестане прошел бизнес-форум Союза тюркской Торгово-промышленной палаты, посвященный итогам Х саммита Организации тюркских государств. В нем приняли участие представители бизнеса стран-членов Организации тюркских государств.

Аким области Дархан Сатыбалды сообщил о укреплении экономических связей между братскими странами.

- Добро пожаловать в священный город Туркестан, духовную столицу тюркского мира! Три недели назад в Астане прошел десятый саммит Организации тюркских государств. В нем приняли участие главы тюркских государств, были обсуждены важные вопросы, касающиеся укрепления мира и взаимоотношений между братскими странами. Уверен, что сегодняшний форум придаст большой импульс дальнейшему совершенствованию инициатив, выдвинутых на саммите, - сказал Дархан Сатыбалды, добавив, что в Туркестанской области реализуются важные проекты с Турцией, Узбекистаном и другими государствами.

На бизнес-форуме генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев отметил, что форум придаст импульс укреплению экономических и инвестиционных связей между государствами-членами Организации. Он отметил историческое значение города Туркестана и выразил уверенность в заключении крупных соглашений через международный форум.

Также на встрече выступили представители, должностные лица, спикеры Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Палаты предпринимателей «Атамекен».

Туркестан - один из ведущих регионов Казахстана по темпам роста инвестиций. За пять лет с момента образования области в регион привлечено $6,3 млрд инвестиций.

Укрепляются торгово-экономические отношения между странами в составе Организации тюркских государств. Товарооборот Туркестанской области между странами Организации тюркских государств в 2022 году составил $400 млн.

По инициативе Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Туркестане создана специальная экономическая зона «TURAN» для дальнейшего укрепления отношений между братскими странами. Эта площадка ориентирована на реализацию совместных инвестпроектов.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Источник: Акимат Туркестанской области

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой