Медиа-центр

Российский инвестор реализовал очередной проект ВИЭ в Казахстане

Российский инвестор реализовал очередной проект ВИЭ в Казахстане

В городе Кентау Туркестанской области завершено строительство солнечной электростанции «Кентау» установленной мощностью 50 МВт. Проект, при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST», реализовал российский инвестор - Группа компаний «Хевел». Строительно-монтажные работы на площадке начались в апреле 2020 года, в феврале 2021 года станция была введена в эксплуатацию. 

 На солнечной электростанции «Кентау» установлено более 127 тысяч высокоэффективных гетероструктурных двусторонних солнечных модулей, произведенных по технологии HJT.  

Двусторонние модули за счет использования тыльной стороны обеспечивают дополнительную выработку электроэнергии на уровне 23-24%, в зависимости от сезонности и погодных условий. Эффективность работы солнечных панелей также усиливают трекерные системы слежения за движением солнца, что дополнительно позволяет увеличить выработку электроэнергии в среднем на 20-25% в сравнении со статическим способом расположения ФЭМов. 

Указанными высокоэффективными гетероструктурными двусторонними солнечными модулями и трекерными системами слежения оснащены все строящиеся солнечные станции ГК «Хевел».

Как отмечает инвестор, прогнозная годовая выработка электроэнергии СЭС «Кентау» составит 104 млн кВт*ч/год. Это позволит избежать порядка 52 тыс. тонн выбросов CO2 в атмосферу. 

При строительстве СЭС было задействовано более 150 человек, для эксплуатации объекта создано 22 постоянных рабочих места. К строительным работам привлекались местные подрядные организации.  

Стоит отметить, что Группа компаний «Хевел» является крупным инвестором на территории Республики Казахстан в сфере «зеленых технологий». Компания реализует международные проекты по строительству солнечных электростанций «под ключ» полностью за счет собственных инвестиций.  

 Инвестиционный портфель активов ГК «Хевел» в Республике Казахстан представлен 10 проектами солнечных электростанций суммарной мощностью 288 МВт и годовой планируемой выработкой 500 млн кВт*ч. 

На стадии завершения находятся еще две солнечные станции: СЭС «Шоктас» 50 МВт и СЭС «Кушата» 10 МВт.

 В мае 2020 года с участием Президента РК Токаева К.К. введена в эксплуатацию одна из крупнейших в странах СНГ солнечная станция ГК «Хевел» с установленной мощностью 100 МВт. В настоящее время, реализованы еще 7 проектов СЭС общей мощностью 148 МВт. 

Кроме того, в текущем году ГК «Хевел» приступает к реализации еще 2-х новых солнечных парков в Туркестанской и в Кызылординской областях мощностью 20 МВт каждая.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой