Медиа-центр

В Туркестанской области заложили камень нового завода строительных материалов

В Туркестанской области заложили камень нового завода строительных материалов

В Ордабасинском районе Туркестанской области началось строительство нового завода по производству газоблоков автоклавного твердения. Проект при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» реализует казахстанский инвестор компании ТОО «RZN». 

В церемонии закладки камня приняли участие заместитель акима Туркестанской области Меиржан Мырзалиев, региональный директор АО «НК «KAZAKH INVEST» по Туркестанской области Ерсултан Жанабаев, директор управляющей компании индустриальными зонами Туркестанской области Талгат Кыдырбаев и др.

Проект планируется реализовать в 2 этапа до 2022 года. Запуск первой ветки с объемом инвестиций в 1,5 млрд тенге планируется на первую половину 2021 года. На данном этапе мощность производства составит порядка 73 тыс. м3 продукции. Будет создано 55 рабочих мест.

«Среднегодовой объем потребности в данной продукции на 5 лет по всему РК составляет 3,6 млн. м3. Учитывая рост строительства в Туркестанской области, и связанную с этим нехватку современных качественных газоблоков, проект компании ТОО «RZN» даст импульс к развитию строительной отрасли региона. Хочу отметить, что данное предприятие будет заниматься производством автоклавного, силикатного ячеистого газобетона с использованием в качестве сырья отходов ГРЭС, что также является большим преимуществом», - отметил Ерсултан Жанабаев.

На втором этапе инвесторы планирую вложить около 6,5 млрд тенге и расширить производство до 150 тыс. м3 в год, с увеличением штатной численности до 180 человек. Выход на проектную мощность планируется к 2029 году.

Проект реализуется на территории индустриальной зоны «Бадам», что позволяет инвестору получить ряд льгот и преференций, а также необходимую инвестиционную площадку и инфраструктуру.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой